Ir para conteúdo 1 Ir para menu 2 Ir para busca 3 Ir para rodapé 4
Acessibilidade 5 Alto contraste 6

Vereadores

Nadir Pegorini

  • Nome Completo : Nadir Pegorini
  • Partido Atual: PMDB
  • Nº Votos: 85

Informações Pessoais
  • Data Nascimento: 11/11/1955
  • Nível de Instrução: Ensino Fundamental Completo (até 8ª série / 9
  • Profissão: Vereador
  • Cpf: 21687749000
  • Situação Militar: Excesso de Contingente

Endereço Residencial
  • Endereço: Avenida Presidente Kennedy
  • Complemento: Casa

Biografia do Vereador

O suplente de vereador do PMDB Nadir Pegorini nasceu em 11 de novembro de 1955, em São João da Ortiga Rio Grande do Sul. Filho de Armindo Pegorini e Rosa Albani Pegorini. É casado com Nair Cecatto Pegorini, o casal tem duas filhas: Iliane e Edimara. Com relação à formação acadêmica, estudou até a 4ª série do Ensino Fundamental na escola da Comunidade de Santa Barbara São João da Ortiga. Na vida profissional foi agricultor e atuou por dois mandatos, elegendo-se vereador na eleição de 1996 pelo PPB e 2000 pelo PFL. Na atuação comunitária participou da diretoria da APP da Escola Fazenda Triângulo e participa das ações da Igreja Assembleia de Deus. Um dos motivos de ser vereador é trabalhar para ajudar a sociedade nas ações que melhoram a vida das pessoas. Torce para o Grêmio.

Mais notícias relacionadas ao vereador
2017 - 2020
  • Coligação: Juntos para o Desenvolvimento de Jardinópolis
  • Nº Votos: 85
Inicio do Exercício Afastamento Motivo
12/04/2017 16/11/2017 Retorno do Titular
17/12/2017 30/04/2018 Retorno do Titular
2001 - 2004
  • Coligação: Partido da Frente Liberal
  • Nº Votos: 76
1997 - 2000
  • Coligação: Partido Progressista Brasileiro
  • Nº Votos: 78